Fusilados en Ferrol (A Coruña) las víctimas olvidadas

DE PERPETUA A MUERTE. HISTORIAS DE LA GUERRA CIVIL...


Formato de archivo: PDF

A pocos kilómetros de Ferrol, a plena luz del día y ante la presencia de ... Antes, el 17 de abril, ya han sido fusilados los voluntarios que viajaban en el ... cuarenta y dos hombres del vapor “Udondo”, en grupos de catorce por día (por división ..

La historia del buque «Mar Cantábrico», reeditada en español

El barco interceptado en 1937 fue traído a la ría donde fusilaron a parte de la tripulación

En 1937 el crucero Canarias , ya en manos franquistas, interceptó frente a la costa de Santander al buque mercante Mar Cantábrico , con 60 personas a bordo y un importante cargamento de víveres, armas y municiones, más varios aviones desmontados, para los ejércitos republicanos. Trasladado a Ferrol, la mitad de la tripulación fue fusilada. La historia de este trágico suceso aparece ahora en el libro Armas para la República , obra del historiador Xosé Manuel Suárez (Ed. Embora), que inicialmente apareció en gallego y ahora lo hace en castellano para su difusión en los países y comunidades españolas de donde procedían los muertos. La reedición amplía sustancialmente la primera versión con aspectos como la repercusión en México del suceso, porque cuatro de los hombres pasados por las armas y enterrados en el cementerio de Canido eran de aquella nacionalidad.


El navío pertenecía a una armadora vasca y fue requisado por la II República tras el levantamiento de Franco. En Nueva York y México cargó víveres, ropa infantil y armamento. Zarpó rumbo a España, simulando su derrota, nombre y bandera, pero la Marina franquista logró descifrar los mensajes enviados por el ministro Indalecio Prieto al lehendakari Aguirre. El historiador colige que los incidentes diplomáticos entre el embajador republicano en Washington y el gobierno de EE.UU., y la visible salida de la motonave rumbo a Veracruz, con fotos en los periódicos locales, hicieron de lo que debería ser una misión secreta un episodio multitudinaria.


Xosé Manuel Suárez, doctor en historia y profesor de primaria en la escuela pública de O Val (Narón), pasa a diario frente al cementerio de San Mateo donde reposan los españoles del buque fusilados en la Punta del Martillo, el extremo de la dársena del Arsenal Militar de Ferrol. No es extraño que asumiese el reto de desentrañar todo lo ocurrido con el Mar Cantábrico . Su lectura es fiel ejemplo del aislamiento internacional en que quedó sumido el gobierno de Azaña al comienzo de la Guerra Civil, y sus dificultades para encontrar suministros para defender la legalidad constitucional frente a un ejército rebelde bien abastecido y auxiliado por divisiones regulares de alemanes e italianos.


El historiador también nos sitúa en el Ferrol de 1937, retaguardia franquista, a donde iban a parar los barcos incautados que pretendían llevar ayuda a las fuerzas leales en una lucha desigual: modernos buques de guerra contra motonaves y mercantes.


Porque el del Mar Cantábrico, con ser el caso más emblemático, no fue el único ni mucho menos. Suárez, en la edición nueva, habla también del Udondo , que llevaba solo carbón: 42 fusilados también en Ferrol sin ni siquiera un juicio sumarísimo. Se mataba a tal velocidad que el cementerio municipal de Canido no tenía cabida para tanta fosa común y por eso se buscaban camposantos parroquiales del entorno. También el Abando, Ulía o el Juan Mary . Otras operaciones republicanas tuvieron éxito, como la del Sil , otro mercante que a finales de 1936, tras zapar de Veracruz con ocho millones de balas, 24 cañones, 15.000 casquillos de proyectil, tres aviones Lockheed comerciales, dos mil fusiles Mauser y otros equipamientos logró entrar en Santander.


La suerte de los tripulantes y demás personas embarcadas del Mar Cantábrico fue desigual. Así, la única mujer, Socorro Barbarena, 19 años, de Veracruz, casada con un camarero del buque, permaneció retenida en el Hospital de Marina de Esteiro donde coincidió con Esther Casares, la hija de Casares Quiroga detenida y retenida en Ferrol durante mucho tiempo, como moneda de cambio contra su padre, el ministro republicano. Socorro fue expulsada luego a Portugal. Su marido Eugenio Llorens Caballero, valenciano de 38 años años, no corrió la misma suerte. Fue ejecutado en la Punta del Martillo, el 8 de julio del 1937, y es uno de los enterrados en la fosa común del cementerio de San Mateo, Narón. Los consejos de guerra del Mar Cantábrico y ejecuciones fueron a los pocos días de entrar en Ferrol.

  ........................................................

 

agitadorhomologado.blogspot.com/.../el-ferrol-coruna-las-victimas-olvidadas .html


Relación nominal de ejecutados en la comarca de Ferrol por orden cronológico (1936-1939).

Si no se señala expresamente el lugar, la ejecución o el paseo se producen en Ferrol. Los marcados con C fueron sepultados, y la mayor parte ejecutados, en el cementerio de Canido, hoy desaparecido; son un total de 282.

El resto de ejecutados en la zona Ferrol-Serantes recibieron tierra, en su mayor parte, en fosas comunes del camposanto de Serantes.


1936
JULIO (6):
  • D 25, 3 (fusilados cerca de Pontedeume, en aplicación de los bandos militares):
  1. Juan Prieto Balsa (alcalde de Mugardos, comunista, 33 años, obrero).
  2. Manuel Serantes Iglesias (vigilante de pesca).
  3. Felipe Tejedor Torio (guardia municipal).
  • D 26, 2 (en el cementerio de Canido, en Ferrol, se les aplica el art. 4º de los bandos militares):
  1. Julio Sas Barros (27 años, natural de Betanzos). C.
  2. Tomás Fuentes Velo (28, de Betanzos). C.
  • D 30, 1:
  1. Pedro López Amor (de 36 años, maquinista del acorazado "España", condenado en consejo de guerra). C.
AGOSTO (164):
  • D 2, 2 (en Cabanas):
  1. Juan Pereiro Maceiras (albañil, 20 años, concejal frentepopulista de Cabanas, militante de UR).
  2. Antonio Brage Porta (albañil, 19, de UR).
  • D 4, 1 (en el cuartel de Dolores, por "delito de abandono de destino contra sediciosos y rebeldes"):
  1. Antonio Azarola Gresillón (61 años, contralmirante, Jefe del Arsenal en el momento de la sublevación militar. Ministro de Marina en 1935, presidiendo el Gobierno Portela Valladares). C.
  • D 7, 1 (en la Punta del Martillo del Arsenal):
  1. José Manso Camiño (30 años, maestre de marinería, como "promotor de la sedición en el cuartel de Instrucción" ). C.
  • D 8, 2 (en La Iglesia-Mugardos):
  1. Manuel Gallego Durán (42 años, buzo, ex-militante del PRRS).
  2. Antonio Gallego Durán (38, buzo, ex-militante del PRRS).
  • D 9, 1 (en Miño):
  1. José Antonio Sánchez Moreira (labrador, 38 años).
  • D 10, 1:
  1. Enrique Caruncho Bergantiños (socialista, 26 años). C.
  • D 10, 4 (paseados en Pontedeume):
  1. Rodrigo Álvarez Pardo (secretario del Ayto. de Ares, 52 años).
  2. Leonardo Martínez Novo (maestro, de Pontedeume).
  3. José Allegue del Río (médico).
  4. José López Lourido (militante socialista, ex-alcalde de Ares).
  • D 12, 1 (en Miño):
  1. Cesáreo Blanco Fernández (de Leiro, labrador, 23 años).
  • D 13, 1 (en Cedeira):
  1. Andrés Bouzamayor (tras ser detenido por la GC).
  • D 13, 2 (en el cuartel de Artillería de Ferrol):
  1. Fernando Carballo Rodríguez (empleado del Ayto. de Ferrol, de UR, 54 años). C.
  2. Manuel Morgado González del Valle (concejal socialista de Ferrol, médico, 43). C.
  • D 14, 2:
  1. José Permuy Rodríguez (fogonero, 22 años, de Fene; rebelión militar). C.
  2. Manuel López Gende (socialista, electricista, 33 años). C.
  • D 14, 2 (en un monte de Xestoso-Monfero, dos vecinos, según la prensa por agresión a la fuerza pública):
  1. Andrés García Marcos (militante de IR, 44 años, labrador de Queixeiro-Monfero, cinco hijos).
  2. Antonio Marcos Silvar (militante de IR, industrial, 39 años).
  • D 15, 9:
  1. Gonzalo Seoane Teijeiro (39 años, obrero const. naval, fusilado sin juicio junto a su hijo Pedro Seoane Golpe, al aplicarle el art. 4º del bando militar del 22 de julio que prohíbe la tenencia de armas, como a los siguientes, casi todos vecinos de Ferrol, al parecer por pretender una rebelión en el cuartel de Dolores). C.
  2. Juan Pérez López (de la construcción naval, 21). C.
  3. José Ferreiro López (socialista, 21). C.
  4. Marcelino Rey Mauriz (jornalero de la construcción naval). C.
  5. Vicente Couce Fraguela (17 años, de las Juventudes Libertarias de Ferrol). C.
  6. Ignacio Blanco Fernández (carpintero, de Narón, 33 años). C.
  7. Pedro Seoane Golpe (18 años, libertario). C.
  8. Francisco Pita Loureiro (corneta de infantería de Marina, de Narón). C.
  9. Juan Golpe Leal (de la construcción naval, 29 años, tío de Pedro Seoane). C.
  • D 16, 2 (por supuesta huida, tras ser detenidos):
  1. Andrés Díaz Mascaró (socialista, obrero de la construcción naval, 36 años, detenido en octubre 34). C.
  2. Estanislao González Jiménez (obrero const. naval, de 60 años). C.
  • D 16, 2 (cerca de Ares):
  1. Manuel López Blanco (de Redes, obrero construcción naval, 21 años).
  2. Jesús Losada Martínez (militante socialista, de Ares).
  • D 17, 15:
  1. Alfonso Abrodes Rey (23 años). C.
  2. José Pérez Cisneros (24, carpintero, de Fene). C.
  3. Ramón Souto González (36, industrial, alcalde el 18 de julio; candidato del PSOE a diputado en 1933). C.
  4. Jesús Tenreiro Prim (34 años, secretario del Ayto. de Fene). C.
  5. Alfonso Raja Coronado (auxiliar naval del acorazado "España", 33 años). C.
  6. Ángel Monteagudo Carro (maquinista del "España", 33). C.
  7. Avelino Parrilla Ares (suboficial de la Armada, de Mugardos). C.
  8. Jaime Quintanilla Martínez (45 años, médico, socialista). C.
  9. Juan García Niebla (60 años, maestro, natural de La Graña-Ferrol). C.
  10. Ángel García Toribio (36, de Pontedeume, registrador de la propiedad, de IR). C.
  11. Ramón Ríos Sordo (maquinista naval retirado, teniente de alcalde de Mugardos, militante de IR). C.
  12. Cipriano Canosa Caruncho (39 años, maquinista). C.
  13. Manuel Besteiro Luaces (37, radiotelegrafista). C.
  14. Manuel Serantes Canosa (oficial del "España"). C.
  15. Juan Romalde Prieto (40 años, oficial 3º de artillería). C.
  • D 18, 4 (en el cementerio de A Capela):
  1. Manuel Prado Allegue (funcionario, con domicilio en A Coruña, 38 años. Asesor del alcalde de Pontedeume en 1936).
  2. Ramón Sardiña Navarro (de Izq. Republicana, empleado de los ferrocarriles, hermano del siguiente y con domicilio en Pontedeume, 41 años).
  3. Celestino Sardiña Navarro (también empleado de los ferrocarriles, 53 años, secretario interino del Ayto. de Pontedeume en 1936).
  4. Ramón Agras Fernández (funcionario municipal de Pontedeume, 25 años).
  • D 18, 5 (asesinados en La Iglesia-Mugardos, por intento de sabotaje):
  1. Eduardo Sánchez Fraga (médico, 27 años, natural de Betanzos, comunista).
  2. Antonio Otero Cartelle (36, peón).
  3. Joaquín Seco Franco (21, electricista).
  4. José Tenreiro Delgado (33, secretario del Ayto. mugardés, natural de Pontedeume).
  5. Antonio Fernández Penedo (44, mecánico).
  • D 18, 2 (en el Arsenal ferrolano, por sentencia de consejo de guerra):
  1. Manuel López Rodríguez (23 años, cabo de Artillería, por desobediencia a superior frente a una sedición). C.
  2. José López Saavedra (cabo de marinería, 23, por traición). C.
  • D 18, 2:
  1. José López López (20 años, soldado del reg. de Artillería de Costa). C.
  2. Manuel López López (22, de Moeche, soldado del mismo regimiento). C.
  • D 18, 10 (al intentar huir según la explicación oficial, en realidad paseados en Canido):
  1. Andrés Iglesias Garrote (2º teniente de alcalde de Fene, socialista. Secretario en 1931 de la Sociedad Agraria La Necesaria. Militar retirado). C.
  2. Guillermo Cedrón Gómez (dirigente comunista de Ferrol, 54 años). C.
  3. Mario Rico Cobas (33 años, obrero constr. naval y sindicalista de CNT). C.
  4. Felipe Hermida González (funcionario judicial de Ferrol, 49 años). C.
  5. Carlos Pérez Fachal (33 años, militante del PCE, electricista de la construcción naval). C.
  6. Manuel González Díaz (33, empleado del Ayto. ferrolano). C.
  7. Venancio Pérez Blanco (23, comunista, secretario de la JSU de Ferrol y representante de "Socorro Rojo Internacional"; había sido cabo de artillería, expulsado de la Armada). C.
  8. José Rico Torrente (auxiliar de Artillería, 34 años, de Fene). C.
  9. Antonio Fernández Mourente (19 años, mecánico, de JS). C.
  10. Ramón Hermo Miranda (auxiliar naval, 33 años). C.
  • D 19, 1 (en Miño):
  1. María Vázquez Suárez (maestra, socialista).
  • D 19, 8 (en Caamouco-Ares, a las 5 de la madrugada):
  1. Leonardo Díaz Rosado (58 años, de Pontedeume, farmacéutico).
  2. Pablo Rico Couceiro (63, alcalde de Monfero, de IR).
  3. Juan Rico González (labrador, 46 años, de Monfero).
  4. Santiago Rodeiro Rodríguez (24, marinero, de Pontedeume).
  5. José María Varela Salido (41, herrero, secretario de la Soc. Agraria de Grandal-Vilarmaior).
  6. Segundo Martín Martín (natural de Astorga, empleado del ferrocarril, 30 años).
  7. Ramiro Vázquez Salido (relojero, 30 años, de Pontedeume, socialista).
  8. José Ramón Fernández Barral (maestro, 37 años, de Pontedeume, socialista).
  • D 19, 3 (en As Pontes):
  1. Manuel Franco Bermúdez (36 años).
  2. Joaquín Antón Rodeiro (27).
  3. Francisco Guerreiro Guerreiro (43 años, concejal del FP desde junio de 1936).
  • D 19, 3 (en O Val-Narón):
  1. Gabriel Cruz Mouriz (obrero de la constr. naval).
  2. Luis Rodríguez Novás (obrero naval).
  3. José López Leira (vecino de San Mateo, socialista, concejal en Narón).
  • D 20 o 21, 6 (paseados en Ferrol):
  1. Matías Usero Rey-Torrente (militante de UR, masón, 61 años, ex-sacerdote). C.
  2. José Bueno Pérez (militante socialista, propietario de un kiosco en el Cantón de Molins). C.
  3. Pedro Almazán Ramos (27 años, maestro, militante del PCE, de Narón). C.
  4. Manuel Teijeiro Williman (51 años, dirigente comarcal de UGT, empleado municipal). C.
  5. Francisco López Chas (27, presidente de JSU de Ferrol y secretario de la Sociedad de Sastras y Sastres de UGT; empleado municipal en 1936). C.
  6. Manuel Pérez Verdura (38 años, guardia municipal de Ferrol). C.
  • D 21, 1 (en Cedeira): José Freire Pita (asesinado tras ser detenido por la GC).
  • D 21, 2 (en Ares):
  1. Antonio Cristobo Saavedra (marinero, 34 años, de Izquierda Republicana de Ares).
  2. Rodrigo Vilar Díaz (obrero const. naval, de Limodre-Fene, 34 años).
  • D 21, 1 (en Laraxe-Cabanas):
  1. Salvador Cervera Pérez (cabo de marinería, 27 años, de Barallobre-Fene).
  • D 22, 6:
  1. Luis Sánchez Pinzón (en la Galería de Tiro del Arsenal; teniente de navío del "A. Cervera", natural de Sevilla, de 20 años, condenado en consejo de guerra por desobediencia a superior ante sediciosos). C.
  2. Manuel Castro Lendoiro (21 años, obrero const. naval, detenido en octubre de 1934, de Juventud Socialista). C.
  3. Manuel Castro Sanjurjo. De Ferrol, militante de CNT. C.
  4. Adriano Maceiras Cela (obrero const. naval, 29 años). C.
  5. Eduardo Villalba Villarnovo (35, de Narón). C.
  6. José Pita Pita (concejal socialista de Fene, mecánico). C.
  • D 22, 3 (en el cementerio de S. Xiao de Narón):
  1. Baltasar Teijeiro Casal (obrero de const. naval, de Neda, 31 años).
  2. Laureano Serantes Rodríguez (propietario de una tienda, de Neda).
  3. Eugenio Meizoso Núñez (maestro de Sedes-Narón, 28 años).
  • D 23, 1:
  1. Evaristo López Alvedro (marinero-enfermero del "Canarias", pasado por las armas, sin previo juicio, al aplicársele el art. 4º del bando militar en vigor desde la declaración del estado de guerra, "por traidor a la patria" según LVG de 25-8-36). C.
  • D 24, 1 (en Cabanas):
  1. Víctor V. Marcelino Abeal López(maquinista retirado, 53 años).
  • D 24, 2 (en Mugardos, fusilados sin formación de causa):
  1. Andrés Dopico Otero (26 años, albañil, secretario de Oficios Varios de Edificación -UGT- y de la Agrupación Socialista de Mugardos).
  2. Román Díaz Díaz (dependiente, socialista, 30).
  • D 25, 18:
  1. Carlos Morris Soriano (comandante de Infantería de Marina retirado, de Viveiro-Lugo, concejal del FP en este municipio).
  2. Manuel López González (maestro de Valdoviño, 26 años).
  3. Jesús Lourido Arriví (27 años, vecino de Cedeira, como los 3 siguientes; teniente de alcalde de esta villa en 1936, de la CGTU en 1933). C.
  4. José Vergara López (labrador, 36 años, concejal, detenido en el "Plus Ultra").
  5. Adolfo Rodríguez Yáñez (41, funcionario judicial, había sido agrario republicano, de Pita Romero).C.
  6. José Ambrós Gordillo (maestro de Porto do Cabo-Vilarrube, natural de Badajoz, militante de IR, 36 años).
  7. José López Aneiros (de O Val-Narón, 39 años, obrero construcción naval). C.
  8. Juan López Aneiros (de O Val-Narón, herrero, 41 años). C.
  9. Diego Espiñeira Vilariño (marinero, de Ares, 26 años).
  10. Manuel López López (oficial del Ayto. de Valdoviño, 34 años, de IR). C.
  11. Miguel Mendiguchía Real (capitán retirado de infantería de Marina, 46, de Izq. Republicana). C.
  12. Enrique Permuy Rodríguez (25, labrador, de Fene, presidente de la Sociedad de Trabajadores de la Tierra de Magalofes-UGT). C.
  13. Jesús Cernadas Pérez (22 años, peón, de Pontedeume).
  14. Antonio Cartelle Sánchez (22 años y débil mental, marinero de Chanteiro-Ares, pasado por las armas, inmediatamente después de levantar el puño al terminar una arenga del contralmirante Castro). - Constituye todo un simbolismo de la saña con que actuaban los facciosos insurgentes. C.
  15. José Agras Pedreiro (23, cabo de marinería, fusilado en el Arsenal con los tres siguientes, cumpliendo sentencia de consejo de guerra por sedición a bordo del "España"). C.
  16. Santiago García Eiroa (cabo fogonero, de A Coruña). C.
  17. Bernardino José López Fernández (marinero, de Cudillero, 21 años). C.
  18. Mario López Victorero (marinero, de Gijón, 21). C.
  • D 26, 1 (en Narón):
  1. Joaquín Bouzamayor Gato (mecánico, de San Mateo, 29 años, presidente de la Agrupación Socialista de Narón y del Sindicato de Agricultores y Oficios Varios de Trasancos).
  • D 27, 6:
  1. Antonio Canosa Lozano (estudiante, 20 años). C.
  2. Francisco Cela Ramírez (socialista, peón, 26). C.
  3. Manuel Argüeso Pardo (sindicalista de CNT, 40). C.
  4. José Novás Soto (maestro, vecino de Mañón, 29 años, afiliado a UGT). C.
  5. Antonio Deza Romalde (35 años, presidente, en 1933, de la "Asociación General de Dependientes de Comercio" ferrolana, perteneciente a UGT, y secretario de IR). C.
  6. Rodrigo Rodríguez Rodríguez (de Serantes, 43 años, ex-vicesecretario de la Agrupación Socialista de Ferrol). C.
  • D 27, 2 (en Ares):
  1. Valeriano Prieto Martínez (42 años, de Mugardos, obrero const. naval).
  2. José Antonio Fernández Maceiras (29, de Mugardos).
  3. D 28, 1 (en O Val-Narón):
  4. Manuel Pita Loureiro.
  • D 29, 2: 
  1. Policarpo Barañano Castaño (53 años, capitán mercante, de Sestao). C.
  2. Antero Lújica Mendieta (maquinista naval, de Lejona-Vizcaya. Ambos son del vapor "Ariluce", capturado en la costa asturiana por el "Canarias", cuando pretendía realizar un alijo de armas). C.
  • D 30, 18 (en Ferrol):
  1. Carlos Caruncho Méndez (26 años, marmolista). C.
  2. José López Bouza (de IR y masón; concejal interino de Ferrol, presidente de la gestora de Diputación Provincial, natural de Ferrol, 46 años, funcionario municipal). C.
  3. David Clavero de la Iglesia (24, pintor, de JS). C.
  4. Rafael Clavero de la Iglesia (20, tipógrafo, de UGT). C.
  5. Alfonso Cendán Rodríguez (29, socialista, de JS de Ferrol, tipógrafo). C.
  6. Pablo Santamaría Mendiola (26, hijo de Antonio Santamaría, alcalde de Ferrol el 18 de julio; militante socialista, funcionario). C.
  7. José Medín Pardo (30 años, de Ferrol, cargador, afiliado a CNT). C.
  8. Constantino Espiñeira Sixto (27 años, de Mugardos). C.
  9. Ángel Rodríguez Rodríguez (28, de Mugardos). C.
  10. Francisco Pérez Vázquez (de Mugardos). C.
  11. Daniel Salgado Saavedra (26 años). C.
  12. José Vázquez Montero (38, auxiliar del "Contramaestre Casado", de Serantes, en la Punta del Martillo del Arsenal, con los seis siguientes del mismo buque). C.
  13. José Leira Piñeiro (23, fogonero, de Pontedeume). C.
  14. Manuel Álvarez Porto (36, fogonero, de O Grove, Pontevedra). C.
  15. Nicolás Noche Pérez (maquinista, 27 años, de Fene). C.
  16. Julio Catalá Jasso (26, maquinista, de Tuy, Pontevedra). C.
  17. Enrique Gómez Criado (30 años, auxiliar naval, de Sevilla). C.
  18. Juan Pernas Fernández (maquinista, de 35 años, de Ferrol). C.
  • D 31, 7:
  1. Luis Martínez Hermida (36 años, carpintero, de Fene). C.
  2. Manuel Montero Corbeira (48 años, comerciante, de Fene, socialista). C.
  3. Antonio Calvo Fernández (cantero, 25 años, de Pontedeume, como los 3 siguientes). C.
  4. Gonzalo Pantín Tenreiro (carpintero, 23 años, de CNT). C.
  5. José María Fernández Calvo (labrador, 24). C.
  6. Rodrigo Pena Ponte (labrador, 24). C.
  7. Manuel Mosquera Ogando (19 años, obrero const. naval, ya había sido detenido en octubre del 34).C.

SETIEMBRE (220):
  • D 1, 4:
  1. Ceferino Domínguez Cubero (de UR, Ferrol). C.
  2. Antonio Franco Martínez (maquinista, 22 años). C.
  3. Enrique Rodríguez Carro (fogonero, 24). C.
  4. Cristóbal Carrillo Velillo.
  • D 2, 4 (en Ombre-Pontedeume):
  1. José Fernández Ares (de Cabanas).
  2. Francisco Muíño Castiñeiro (de Vilarmaior).
  3. Pedro Marcos Silvar (de Monfero).
  4. Benito Souto Corral (directivo de la "Sociedad de Agricultores de Monfero").
  • D 3, 1:
  1. Avelino Casteleiro Fontán (obrero const. naval, socialista, natural de Viveiro). C.
  • D 5, 7 (en el Arsenal, del "Cervera"):
  1. Paulino Rodríguez Gilabert (cabo, 25 años). C.
  2. Ramiro Isidro Carrodeguas Castro (32, cabo). C.
  3. Gerardo Picallo Rodríguez (23, cabo). C.
  4. Eugenio Salgado López (25 años, cabo ajustador). C.
  5. Ángel Sanz Serantes (cabo ajustador, 19 años). C.
  6. Bernardino Vila Fraguela (19, de Fene). C.
  7. Pedro Rodríguez Morelló (20, marinero). C.
  • D 5, 4 (en As Pontes, cuatro miembros de una familia):
  1. Juana Ferreiro Rodríguez (59 años).
  2. Manuel Ramos Fernández (ex-concejal agrario).
  3. Manuel Ramos Ferreiro (25 años, hijo de los anteriores).
  4. José Ramos Ferreiro (28, hijo).
  • D 5 o 6, 4 (de Regüela-Cabanas, tres en el cementerio de Sillobre-Fene):
  1. Baltasar López Ardao (en el lugar de Xicos-Regüela, 26 años, labrador).
  2. Arturo Pereira López.
  3. Juan Pereira López.
  4. Jesús Bouza Pereira.
  • D 5 o 6, 28:
  1. Maximino González López (de Fene, 35 años, obrero const. naval). C.
  2. Manuel Sánchez Rubiños (de Izquierda Republicana de Ferrol, director del semanario "IR"; comerciante). C.
  3. Fernando Mourente Bastida (de CNT, mecánico, 36 años). C.
  4. Manuel Yáñez Rey (de O Barqueiro-Mañón, conocido por Manuel de Ubaldina). C.
  5. Manuel Suárez Villar (militante del PG de Cerdido, labrador, presidente de la Soc. Agropecuaria Coitas Labregas). C.
  6. Gregorio Canalejas Humanes (32 años, natural de Salamanca, empleado de ferrocarriles en Cerdido, secretario de la sociedad citada). C.
  7. Baldomero Gómez Arias (23 años, marinero). C.
  8. José Romero Rodríguez (socialista, obrero, 28 años, de Fene). C.
  9. José Moure Cigarrán. C.
  10. Manuel Rodríguez Méndez. C.
  11. Luis Pita Armada (33 años, chófer, vecino de Cariño como los 10 siguientes). C.
  12. Francisco M. Pita Armada (35, hermano del anterior, concejal del FP en Ortigueira). C.
  13. Antonio Pita Armada (27, hermano de los anteriores, tonelero). C.
  14. José Antonio Timiraos (56, marinero). C.
  15. Jesús Díaz Pérez (28, marinero). C.
  16. Francisco Anido Pérez (25, chófer). C.
  17. José Casal Casas (22, marino mercante). C.
  18. Jesús Quiza Picos (sobre 20 años). C.
  19. Modesto Senra Martínez (albañil, 36 años). C.
  20. Francisco Novo Lozano (19 o 20 años, como el siguiente). C.
  21. Avelino Pérez Breijo. C.
  22. Bernardino Díaz García (32 años, labrador, de Cervo-Cedeira). C.
  23. Juan Carrodeguas Castro (43, electricista). C.
  24. Manuel Trasmonte Díaz (cartero, 33 años). C.
  25. Manuel Herrero Rapa (obrero const. naval, 29). C.
  26. Manuel Ardao Iglesias (anarquista, fusilado con el siguiente por tenencia de armas). C.
  27. Nicasio López Fidalgo (anarquista). C.
  28. Victoriano Requeijo Baliño (Vicepresidente del "Círculo Socialista del Centro" ferrolano, funcionario de Correos). C.
  • D 10, 3:
  1. Francisco Iturralde y Cabeza de Vaca (33 años, funcionario de Telégrafos en Ferrol, anarquista y enseñante). C.
  2. Juan Antonio López Vizoso (33, labrador, de Narón). C.
  3. Alfonso Miranda Santomás (19, obrero construcción naval, de Ferrol). C.
  • D 11, 4:
  1. José Antonio García García (50 años, pintor, de UR de Ferrol).
  2. Manuel Montouto Rodríguez (18).
  3. Rodrigo Bastida Freire (20, dependiente).
  4. Manuel García García (labrador, de Sobrado dos Monxes).
  • D 12, 8:
  1. Ovidio Abeledo Casteleiro (30 años, chófer, de Ferrol).
  2. María Abella Castro (40 años, del "Colectivo Femenino Socialista de Ferrol").
  3. Ceferino Conchado Gómez (33 años, dependiente, socialista).
  4. Arturo Noguerol Buján (44 años, galeguista, secretario del Ayto. de Serantes, escritor, fundador y colaborador de la revista "NÓS", detenido el 10 de agosto por "propalar noticias tendenciosas").
  5. Jaime Bosch (pasajero del "Genoveva Fierro", como los tres siguientes).
  6. Bautista Folch.
  7. Esteban Mallorga.
  8. Hipólito Foufré.
  • D 13, 1 (en el Arsenal, tras consejo de guerra):
  1. Santiago Expósito Bellas (57 años, obrero const. naval, por disparos a la fuerza armada, de IR). C.
  • D 13, 1 (en Vilarmaior):
  1. Manuel Vázquez Rodríguez (50 años, marinero, de Pontedeume).
  • D 15, 4 ("comité rojo" del vapor "Alfonso Senra", en aplicación del bando de guerra):
  1. Carlos Mayobre Calderón (33 años, de Ferrol, 2º oficial). C.
  2. Arturo González Rodríguez (40 años, maquinista, de Gijón). C.
  3. Eduardo Angustia Álvarez (fogonero, 33 años, de Pontevedra). C.
  4. Faustino Dios Vidal (45, de Camariñas, marinero). C.
  • D 15, 1 (en el Arsenal, sin juicio previo):
  1. Juan Miró Melón (fogonero del "A. Cervera", herido grave en los sucesos de julio). C.
  • D 16, 16 (probablemente en el cementerio de Serantes, lugar donde fueron sepultados):
  1. Gonzalo Acuña Íñiguez (25 años, pintor, socialista, directivo de la Asoc. Obrera de Construcción Naval en 1935).
  2. Luciano Eiroa Mosquera (socialista, 27 años, empleado).
  3. Alfonso Lázaro Liso (30 años, agente comercial, con domicilio en Madrid).
  4. Juan Rey Iglesias (41 años, albañil, afiliado a CNT).
  5. Antonio Piñón Almazán (35, de Izq. Republicana, agente comercial).
  6. José Ares Abelleira (18 años, de Serantes, militante de Juventud Socialista Unificada).
  7. Juan Sixto Montero (52, acusado de incendiar conventos; carpintero).
  8. Amador Martínez Ruíz (socialista, guardia municipal de Ferrol, 28 años, uno de los detenidos en octubre del 34).
  9. José Agras Gómez (del Partido Federal, teniente de alcalde en Fene, 45 años).
  10. Manuel Bello Mosquera (de Mugardos, 26 años, limpiabotas).
  11. José Permuy Díaz (32 años, guardia municipal de Ferrol).
  12. Juan Carrillo Aparicio (cocinero, 57 años, de UGT).
  13. Ricardo Martínez Pedreira (33 años, empleado municipal en Ferrol, de IR).
  14. Enrique Amado Lago.
  15. Tomás Miján Expósito (56 años, músico, anarquista; militar retirado).
  16. Manuel Lorenzo Fariña (28, obrero const. naval).
  • D 16, 1 (en Fene):
  1. Guillermo de Cal Fernández (procurador, 53 años).
  • D 18, 15 (en el cementerio de Canido, del vapor "Alfonso Senra", sin juicio):
  1. José Salvador González Gudín (41 años, de Oviedo, marinero). C.
  2. Manuel Muñiz García (de Oviedo, fogonero, 62 años). C.
  3. Avelino Mourente Rivero (de Valdoviño, 30). C.
  4. Juan Lijo Pérez (de Ribeira, 26). C.
  5. Manuel González Santurio (de Gijón, 40). C.
  6. Alfonso Barroso Martínez (36, de Paderne). C.
  7. José Casais García (de Boiro, 35 ). C.
  8. Vicente Paz Abrodos (de Paderne, 37). C.
  9. Eugenio Villares Romero (de Ferrol, fogonero, 50 años). C.
  10. Ramiro Patiño Salgado (de Vilagarcía, fogonero, 36). C.
  11. Manuel Muñiz Casal (de Asturias, 26, fogonero). C.
  12. Vidal Justo Méndez González (de Oviedo, fogonero, de 25 años). C.
  13. José Ramón Sánchez Piñeiroa (de Castropol-Asturias, 26). C.
  14. Antonio González Pérez (de Palmeira-Ribeira, 25). C.
  15. Fernando González Rego (de Pontevedra, 27). C.
  • D 18, 1 (por disparos recibidos al huir del Hospital de Marina):
  1. Joaquín Feal Díaz (operario técnico de la Armada, 50 años, de Ferrol).
  • D 20, 2 (paseados en Castro-Narón por la GC de Xubia):
  1. Cándido García Landeira (armador de 40 años, de Narón).
  2. Florencio Martínez López (carpintero de 41, de Sedes-Narón, del S.U. de Edificación de CNT).
  • D 20, 20:
  1. Cipriano López Filgueira (obrero const. naval, 27 años, de Narón).
  2. José Mato García (32, empleado de arbitrios).
  3. Ángel Pérez Vázquez (30, bombero).
  4. José Rey Pallarés (27, obrero const. naval). C.
  5. Domingo Corral Vidal (socialista, remachador, 40 años). C.
  6. Juan Basoa Díaz (mecánico, de Neda, 28). C.
  7. Pedro Guimarey Filgueira (de UR, Ferrol. Dirigió el semanario "Renovación"). C.
  8. Pedro Abrodes Vidal (socialista, comerciante, 45 años). C.
  9. Francisco Barcón Cánovas (socialista, vocal de la Sociedad de Dependientes de Comercio, 36 años, de Fene, empleado de recaudación en Ferrol). C.
  10. Vicente Calvo Rico (industrial, 35). C.
  11. María Otero Veiga (22 años, del Grupo Socialista Femenino de Ferrol).
  12. Mérida Jiménez Basanta (35 años, tres hijos, de Ferrol; secretaria de la "Agrupación de mujeres contra la guerra y el fascio").
  13. Dolores Mosquera Vázquez. C.
  14. Josefa Freire (47 años).
  15. Concepción Montouto Bastida. C.
  16. José Fernández Sande (48 años, empleado).
  17. Felipe Sas Alonso (socialista, funcionario del Ayto. de Ferrol, 25).
  18. Guillermo Rodríguez Rey (29, albañil, socialista, vocal de la "Sociedad de Peones" de Ferrol).
  19. Blas Umbón Rodríguez (45 años, socialista, sindicalista; administrador de "El Obrero" en Ferrol en 1934).
  20. José Ramos Lorenzo (28 años, funcionario del Ayto. ferrolano, herido en julio).
  • D 22, 33 (con probabilidad ejecutados y sepultados en el cementerio parroquial de Serantes):
  1. Sebastián González Pereira (de Mugardos, acusado del asalto al "Pazo del Piñeiro", junto a los dos siguientes, 18 años).
  2. Juan Vidal Romero (socialista, 35 años, de Mugardos).
  3. Jesús García Varela (de Ares, 39 años, marinero).
  4. Nicolás Méndez Fernández (de Mugardos, vocal del "Sindicato de Pescadores, Marineros y demás Oficios" integrado en CNT).
  5. Victoriano Rascado Souto (37 años, mecánico, concejal frentepopulista de Mugardos).
  6. Manuel Vilar Guerreiro (torpedista, 31).
  7. Antonio Piñeiro Casal.
  8. Francisco Rodríguez Meizoso.
  9. José Anca Vila.
  10. Manuel Santos Varela.
  11. Andrés Míguez Casco (marinero, 26 años, de Mugardos).
  12. Salvador Vez Vales (28 años, de La Graña-Ferrol).
  13. José León Vez Vales (26, hermano del anterior; ambos comunistas, según la prensa, acusados de quemar la iglesia de La Graña-Ferrol).
  14. Armando Martínez Pardo (electricista, 40 años).
  15. José Martínez Porto (militante socialista, albañil, 24).
  16. José García Grande (militante socialista, encargado de Telégrafos de Ares).
  17. José María Herva Pena (22 años, pintor, de Mugardos).
  18. Ricardo Pérez Piñeiro (37 años, carpintero, de Mugardos).
  19. Juan Sardiña Prieto (aserrador, 32 años, de Mugardos).
  20. Ramón Abella Fuentes (de Fene-Limodre, marinero, 39 años, dos hijos).
  21. Fernando Vázquez López (48 años, zapatero, de Fene-Limodre).
  22. Valentín Barro Loureda (57, barbero, de Mugardos).
  23. Fernando Vázquez Ventureira (19, herrero, de Fene).
  24. Feliciano Pereira Real (de Mañón).
  25. Ramón Fondevila Martínez (de Mañón).
  26. Vicente Chao Lamela (de Mañón).
  27. Benigno López Fernández (del Sindicato de Ind. Pesquera de Mañón).
  28. Manuel Porto Lamas.
  29. Miguel Rey Painceira (socialista, del "Círculo Socialista del Centro" de Ferrol, barbero, 36 años).
  30. José Hermida Rivas.
  31. Antonio Veiga Rico (fogonero de la Armada, condenado en consejo de guerra)..
  32. Marcelino Pampín García (obrero const. naval, 36 años, de Serantes).
  33. Argimiro Rojo Morán (hermano del militante del PCE de Ferrol Ángel Rojo).
  • D 22, 1 (en Pontedeume):
  1. Daniel Bañobre Ares (de Monfero).
  • D 23, 2:
  1. Josefa Gómez Mera (directiva de la Sociedad de Descargadoras de UGT y presidenta del Grupo Femenino Socialista de Ferrol, acusada de suministrar carbón al acorazado "España). C.
  2. Milagros Nidáguila López (20 años, que estuvo a bordo del "Cervera" en los hechos del Arsenal, dos hijos, militante de Juventud Socialista Unificada). C.
  • D 25, 1 (en la Punta del Martillo del Arsenal):
  1. Juan S. Sánchez Ferragut (53 años, comandante del "Almirante Cervera"). C.
  • D 25, 14 (en el cementerio de Serantes son fusilados los cuarenta tripulantes del mercante "Udondo" y dos pasajeros, en tres grupos: los días 25, 26 y 27).
  1. Oscar Blanco García (capitán del vapor "Udondo", 35 años, con domicilio en Gijón).
  2. Juan López Campos (primer oficial, 28 años, de Cartagena).
  3. Arturo Caballar Solana (31, segundo oficial, de Valencia).
  4. Luis Maroto Chapa (29, tercer oficial, de Valencia).
  5. Pedro Zabala Arrizubieta (59, maquinista, de Valencia).
  6. Máximo Piñera Piñera (de Gijón, 55, maquinista).
  7. Bernabé Caicoya Sánchez (Gijón, 35, maquinista).
  8. Fernando Cuadrado Sancha (46, radiotelegrafista, de Palma de Mallorca).
  9. Félix Berrueco Rojas (de Gijón, 25 años, mozo).
  10. Fidel Sarriugarte Goicoechea (fogonero, 27 años, de Vizcaya).
  11. José Sendón Seoane (de Porto do Son-A Coruña, contramaestre del "Udondo", 43 años).
  12. Santiago Cela López (29, de Madrid, pasajero del "Udondo", de CNT).
  13. José Fernández Santiago (de Muros-A Coruña, pasajero, 42 años, de CNT).
  14. Francisco Arruabarrena Albonigamenor (43, de Bermeo, mayordomo del "Udondo").
  • D 26, 1 (en Pontedeume):
  1. Ángel González Gato (24 años, de Neda).
  • D 26, 2:
  1. José Ríos Rodríguez (socialista). C.
  2. Ramón Sueiras Rodríguez (socialista, 25 años, de Serantes, obrero construcción naval). C
  • D 26, 14 (marinos del "Udondo", en Serantes):
  1. Antonio Méndez Ardá (26 años, de Fene, mozo).
  2. Ramón Fernández Fernández (29, fogonero, de Muros).
  3. José Otero Pérez (marino, 25, de Erandio-Vizcaya).
  4. Antonio Torres Rodríguez (28, de Pobra do Caramiñal-A Coruña, marinero).
  5. José Romay Betanzos (marinero, 26, de Ribeira).
  6. Fernando Castillo Machazo (39 años, de Santander, marmitón).
  7. Carmelo Zorrilla Zabala (20, de Bilbao, camarero).
  8. Ignacio Anasagasti Arruabarrena (de Bermeo, cocinero, 22).
  9. José Senén Balsa Iglesias (34 años, fogonero, de Gijón).
  10. Eugenio Dopazo Calviño (24, de Marín-Pontevedra, calderetero).
  11. Juan Ibinarraga Lopategui (de Munguía, 30, fogonero).
  12. Santiago Gondra Zigorraga (22 años, marmitón, de Busturia Vizcaya).
  13. Saturnino Cancedo San Ciprián (camarero del vapor, 34 años. de Santander).
  14. Valentín Ces Queiro (de Noia, 24 años, marinero).
  • D 27, 14 (en Serantes, todos del vapor "Udondo", apresado por la Armada):
  1. Ricardo Fornés Chust (domiciliado en Barcelona, 33 años, palero).
  2. Valentín Betanzos Pérez (marinero, de Ribeira, 27).
  3. José González Romay (de Palmeira-Ribeira, 30 años, marinero).
  4. Constante Cancelo Casás (26 años, fogonero, de Pontevedra).
  5. Manuel Izaguirre Lijarregui (32, engrasador, de Vizcaya, como los 5 siguientes).
  6. Teófilo Zorroza Guezurraga (21 años, palero).
  7. Ángel Loroño Echandía (21, maquinista).
  8. Santiago Celaya Aguirre (25, fogonero).
  9. Leandro Uriarte Echandía (24 años, fogonero).
  10. Máximo Madariaga Macuadra (21, fogonero).
  11. Manuel Figueras Braña (23, palero, de Gijón).
  12. Emilio Pardo Otero (44 años, de Burela, marinero).
  13. Antonio Rodríguez Casais (27, de Pobra, fogonero).
  14. Cristino Fernández Valdés (43, de Gijón, palero).
  • D 29, 8 (presos en la Escollera del Arsenal y en el "Plus Ultra", del "Cervera"):
  1. Luis Martínez García (cabo de artillería, de Cartagena, 22 años). C.
  2. Castor Portas Beltrán (fogonero, 25 años, de Ferrol). C.
  3. Scundino Iglesias Tenreiro (23 años, marinero, de Pontedeume). C.
  4. Nicanor Martínez Fernández (cabo fogonero, de Balón-Ferrol, 37 años, cinco hijos). C.
  5. Isidro Grandal Velo (30 años, fogonero, también de Balón, tres hijos). C.
  6. Pío Rodríguez Bouza (fogonero, 24 años, natural de Somozas). C.
  7. Daniel Varela Corral (fogonero, 26 años, de Castro-Narón). C.
  8. Eusebio Faramiñán Conde (fogonero, 24 años, natural de Vigo). C.
  9. D 30, 1:
  10. José Marcial Fuentes Vázquez (condestable de la Armada retirado, 63 años, de Ferrol).
OCTUBRE (66):
  • D 3, 5:
  1. José Sequeiro Alonso (39 años, obrero const. naval). C.
  2. Manuel Bugueiro Otero (51 años, plomero, de CNT). C.
  3. Eduardo Barcia Rodríguez (53, concejal socialista de Fene). C.
  4. José Ameneiros Rodríguez (22, obrero const. naval, de Fene). C.
  5. Jesús Roig Palacios (marino mercante, de Fene). C.
  6. D 3, 1 (en el cementerio de Barallobre-Fene):
  7. Andrés Ares Díaz (párroco de Monfero).
  • D 5, 4 (en el Arsenal, tras consejo de guerra por sedición):
  1. Francisco C. Alonso Piñón (auxiliar de máquinas del torpedero T-2, 39 años). C.
  2. José Linaza Anido (cabo de artillería, 25, de Ferrol). C.
  3. Manuel Allegue Regueiro (cabo, 34 años, de Betanzos). C.
  4. Francisco Díaz Quelle (cabo de marinería, 32, de La Graña-Ferrol). C.
  • D 6, 7:
  1. Arturo Suárez González (Presidente de "Juventud Socialista Aresana"). C.
  2. Eligio Quintá Ramos. 22 años, de Lalín-Pontevedra. C.
  3. Enrique Corral Vidal. C.
  4. Apolinar López Bodelón. C.
  5. Alfredo Oliveira Durán. C.
  6. Manuel Rivas Piñeiro (socialista, peón del ayuntamiento ferrolano). C.
  7. Luciano Domínguez Cubero (23 años, cartero, condenado en consejo de guerra, herido de bala en julio). C.
  • D 8, 1:
  1. Fernando Bergondo Canle. C.
  • D 9, 4:
  1. José Crespo Sueiras (19 años, soldado de artillería, condenado en consejo de guerra, por "traición", con el siguiente). C.
  2. Alejandro Pita Blanco (20 años, cabo de artillería). C.
  3. Manuel Multa Fernández. C.
  4. Manuel Tenreiro Pérez (17 años). C.
  • D 11, 18 (probablemente en el cementerio de Serantes):
  1. José Hermida Cebreiro (pintor, 32 años).
  2. Juan Rey Pena (concejal de IR en Mugardos).
  3. José Carrascosa Grimaldos (47 años, pintor).
  4. Nicolás Rovira Rivas (26, socialista, barbero).
  5. Carlos Dobarro Cao (18 años, dependiente, militante de J.S.U.).
  6. Secundino Guimarey Plaza (vendedor ambulante, 28 años).
  7. Vicente Fernández Teijeiro (44, industrial, de Serantes).
  8. Jesús Rey Pérez.
  9. Rodrigo Romero Rodríguez (panadero, 22 años, de Fene).
  10. José Yáñez Quiza (barbero, 22 años, de Cariño).
  11. Albino Dopico Gutiérrez (25, labrador, de Valdoviño).
  12. Manuel Pérez Rodríguez.
  13. Antonio Manuel López López.
  14. Gonzalo López Rodríguez.
  15. Genaro Baltasar López (armador, 32).
  16. Eugenio Casal Vila (concejal comunista de Fene, 45, carpintero).
  17. Juan Porto Tacón (32, sin oficio, de Fene).
  18. Manuel Rego (socialista, 32 años, chófer, de Ferrol).
  • D 14, 2 (condenados en consejo de guerra):
  1. Benigno Iglesias Vázquez (operario técnico de la Armada, 36 años, de Ferrol). C.
  2. Fidel Díaz-Alejo Serrano (cabo de artillería, 26). C.
  • D 20, 3:
  1. Manuel Gómez Fernández.
  2. Ernesto Torrente Patiño (maquinista de la Armada, 35 años).
  3. Constantino Abeijón Bouza (41, soldador, de Xubia).
  • D 22, 1 (en As Pontes):
  1. Avelino López Veiga (50 años, domiciliado en Neda).
  • D 24, 3:
  1. Rodrigo Vidal Vázquez (socialista, en 1933: presidente de la "Sociedad de Profesiones y Oficios Varios" de UGT de Ferrol, y de la "Cooperativa de Casas Baratas Pablo Iglesias". Mozo de limpieza en el Hospital Militar). C.
  2. Ramón Rey Suárez (32 años). C.
  3. Eugenio Piñeiro Santamaría. C.
  • D 27, 1:
  1. Amador Núñez García.
  • D 27, 5 (en el cementerio de Grañas do Sor-Mañón):
  1. Doroteo Vilarelle Pousada (de Cerdido, como los 4 que siguen; vocal de la sociedad agropecuaria Coitas Labregas).
  2. Edelmiro Gómez López .
  3. Amador Caneiro Torres (vocal de la sociedad citada).
  4. José Lamigueiro Fraguela.
  5. Baldomero Vilarelle Breijo (vecino de A Barqueira, labrador, 36 años, militante del Partido Galeguista).
  6. Entre el 27 y el 29, 7 (en el cementerio de Ribeiras do Sor-Mañón):
  7. Luis Barge Leonardo (marinero, 25 años, de Cedeira como los 4 siguientes).
  8. José Riola Martínez (albañil).
  9. Manuel Díaz García (herrero, de Cervo).
  10. José Meijide (yerno del anterior).
  11. Rufino Aneiros Loureiro (de Cervo, 27 años, marinero).
  12. Manuel Breijo Lorenzo (exconcejal del FP en Ortigueira, vecino de Senra, labrador, 39 Gómez Díaz (concejal socialista en Ortigueira, de San Clodio, labrador).
  • D 29, 4:
  1. Manuel Díaz Rascado (pintor, 25 años de Fene). C.
  2. Jesús Díaz Rascado (33, electricista, del P. Galeguista, de Fene). C.
  3. Enrique Vázquez Gómez. C.
  4. Valentín Mantecón Martínez. C.

NOVIEMBRE (25)
  • D 3, 10 (del submarino B-6, fusilados en la Punta del Martillo del Arsenal, tras consejo de guerra):
  1. Juan Cumbrera González (35 años, maquinista, con domicilio en Cartagena como los 8 siguientes).C.
  2. Pedro Antonio Vera Rodríguez (fogonero, 27). C.
  3. José Chorro Muñoz (cabo de artillería, 29). C.
  4. José Navarro Díaz (36, fogonero). C.
  5. Teodoro López Camazón (auxiliar, 34). C.
  6. Fernando de la Pascua Galiano (maquinista, 30). C.
  7. José Guerrero Jiménez (30, auxiliar radiotelegrafista). C.
  8. Andrés Navarro Barcelona (29, maquinista). C.
  9. Víctor Bermúdez Bouza (36, auxiliar de máquinas, de Ferrol). C.
  10. Luis Preciado Rodríguez (cabo, de Marín, 23). C.
  • D 9, 2 (fusilados en el castillo de San Felipe):
  1. Enrique de Salcedo Molinuevo (65 años, natural de Madrid, general jefe de la VIII División).
  2. Rogelio Caridad Pita (general jefe de la Brigada de Infantería en A Coruña, natural de esa ciudad, 61 años, perteneció a la masonería).
  • D 13, 1 (en el Arsenal):
  1. Gonzalo Vidal Vargas (auxiliar de artillería, 33 años, acusado de rebelión). C.
  • D 23, 1 (en el cementerio de Canido):
  1. Manuel Varela Varela (24 años, marinero de la Armada, de Vilarmaior, condenado en consejo de guerra por rebelión). C.
  • D 25, 1 (en Castro-Narón):
  1. Manuel Brión Suárez ("peligroso comunista", oculto en un monte).
  • D 30, 10 (fusilados sin juicio en el Arsenal o en el cementerio parroquial de O Val-Narón, donde son enterrados, por una supuesta conspiración para la rebelión en el vapor "Dómine"):
  1. Vicente Navarro Mogollón (21 años, marinero de la Armada, de Zaragoza).
  2. Joaquín Pérez Martín (20, marinero de la Armada, de Valladolid).
  3. José Rial Rivas (19, marinero de la Armada, de Ourense).
  4. Francisco Bermejo Nicolás (26, cabo de artillería, de Murcia).
  5. Antonio Castellano Padilla (de Barcelona, impresor, 27 años).
  6. José Miguel Soler (natural de Alicante, reside en Barcelona, marinero, 31 años).
  7. Antonio Berenguer Galiart (cocinero, 33 años, de Barcelona).
  8. Juan Fabregat Bort (de Barcelona, marmitón, 22 años).
  9. Francisco Ortega Ballabrica (de Barcelona, ayudante de cocina, 26).
  10. Manuel González Gutiérrez (marinero, de Barcelona, 32 años).

DICIEMBRE (65):
  • D 12, 1 (fusilado en la Punta del Martillo-Arsenal; condenado por "manifestaciones contra el glorioso alzamiento"):
  1. Andrés Cores Fernández (22 años, cabo, de Ribeira).
  • D 17, 10 (en el Arsenal, del crucero "Baleares", por rebelión):
  1. Manuel Gómez Lucas (cabo fogonero, de Ferrol, 44 años).
  2. Silvestre González Francés (24, fogonero, de Cartagena).
  3. Francisco Rodríguez Díaz (20 años, fogonero, de Narón).
  4. Manuel López Rico (26, de Mugardos, fogonero).
  5. Juan Serantes Romero (30, fogonero, de Serantes).
  6. Salvador Sánchez Mosquera (29, fogonero, de Santiago).
  7. Manuel Sande López (de Neda, fogonero, 27 años).
  8. José Rodríguez Sánchez (18, marinero, de Ferrol).
  9. Cayetano Sánchez Rivero (de Pobra do Caramiñal, 20 años, maquinista).
  10. Ramón Alfonsín Millán (27, fogonero, de Serantes).
  • D 18, 14 (en San Felipe; delito: rebelión militar):
  1. Manuel Fernández Freijeiro (60 años, natural de Pontedeume, alcalde de Cedeira por el FP, militar retirado).
  2. Ginés Fernández Rodríguez (hijo del anterior, 26 años, domiciliado en Cedeira como los 11 siguientes).
  3. José Cipriano Durán Fraguela (29 años, teniente de alcalde, labrador).
  4. Miguel Fernández Santos (31, funcionario de Correos).
  5. Antonio Castillo Domínguez (veterinario, presidía el "Círculo Socialista del Centro" de Ferrol, 39 años, natural de Badajoz).
  6. Rufino Redondo Senra (24, maestro en Cerdido, de Izquierda Republicana).
  7. Isaac Forneiro Barandela (empleado de banca, 39, de Ourense).
  8. Enrique Alonso Teijeiro (23, maestro, socialista).
  9. Antonio Iglesias Freire (24, pescador).
  10. Enrique Martínez Teijeiro (chófer, 41 años).
  11. Francisco Rodríguez (22, barbero).
  12. José Lago Beceiro (27, concejal frentepopulista).
  13. Adolfo Bouzón Teijeiro (pescador, 28).
  14. Antonio Ameneiros Brage (57 años, vecino de Cabanas, labrador).
  • D 19, 1 (en el Arsenal):
  1. Manuel Fernández Sanmartín (26 años, de Ferrol, marinero, por un delito frustrado de traición). C.
  • D 20, 3 (en el Arsenal, condenados por proposición para la rebelión):
  1. Jesús Rodríguez Portela (cabo de artillería, 23 años, de A Guarda-Pontevedra).
  2. Eulogio Estévez Rodríguez (22 años, marinero de la Armada, de Pontevedra).
  3. Manuel Veiga Vázquez (24, marinero, de Betanzos).
  • D 26, 32 (en O Val- Narón, de la tripulación del acorazado "España"):
  1. Guillermo Díaz Vales (auxiliar 2º de marinería, natural de Serantes, 36 años).
  2. Francisco Bellafont Ginart (maestre de marinería, de Ferrol, 31 años).
  3. Pablo Beascoechea Rebollar (cabo de marinería, de Ferrol, 27 años).
  4. Higinio Fajardo Aneiros (22 años, cabo de marinería, de Serantes).
  5. Francisco Pardal Pouso (23, de Ferrol, cabo).
  6. Nicolás Serantes Pérez (36, de Serantes, cabo).
  7. Oscar Fernando Roza Ramos (cabo de artillería, 26 años, de Mugardos).
  8. Leandro Gregorio Igelmo (de Ferrol, 30 años, cabo).
  9. Joaquín Calvo Bellón (de Ferrol, 25 años, cabo).
  10. Antonio Riande Castro (cabo de marinería, de La Graña-Ferrol, 29 años).
  11. Manuel Fernández Arias (cabo, de Ferrol, 29).
  12. Eulogio Parga Méndez (de Neda, 24 años, cabo de artillería).
  13. Jesús Vázquez Varela (26 años, fogonero, de Pontedeume).
  14. Juan Morado Monteagudo (marinero, de Ferrol, 22 años).
  15. Armando Romero Candamio (20 años, marinero, de A Coruña).
  16. Reyes Yáñez Pérez (de Ferrol, marinero, 23 años).
  17. Ángel Méndez García (de Ferrol, 27 años, marinero).
  18. Manuel Calvo Arribas (de Santiago, 19 años, marinero).
  19. Manuel Gallego Méndez (22, de Mugardos, marinero).
  20. Manuel Martínez Inclán (de San Esteban de Pravia, Asturias, 21 años, marinero).
  21. Nicolás Benito Aneiros (21 años, marinero).
  22. Evaristo Nogueira Vieites (de Ferrol, 19 años, marinero).
  23. Eugenio Bedía Méndez (21 años, de Oviedo, marinero).
  24. Salvador Aneiros Teijeiro (de Serantes, 19 años, marinero).
  25. José Liñeiro Traba (de Castro-Narón, marinero, 22 años).
  26. Manuel López Saavedra (de Serantes, 23 años, marinero).
  27. José López Lago (de Serantes, 19 años, marinero).
  28. José Domínguez Rodríguez (21, marinero, de Ourense).
  29. José V. Fernández Suárez (20, de Navia, marinero).
  30. Juan Fernández Díaz (21, de Sillobre-Fene, marinero).
  31. Juan Costa Romero (20 años, marinero, de Cée).
  32. Gabino Álvarez Carreras (18, de Vigo, marinero).
  • D 27, 2 (tripulantes del "Contramaestre Casado", fusilados en O Val):
  1. Julio Álvarez Doval (de Cartagena, 22 años, marinero-enfermero).
  2. Daniel Sueiras Brage (de Caranza-Ferrol).
  • D 29, 2 (obreros de la construcción naval, acusados de rebelión militar, en el Arsenal):
  1. Francisco López Fidalgo (33 años, pintor). C.
  2. Francisco Cabadas Candal (41, encargado de gradas). C.

1937
ENERO (19):
  • D 8, 5 (vecinos de Fene, fusilados en San Felipe por rebelión militar):
  1. Cándido López González (22 años, secretario de JS de Fene, barbero). C.
  2. Manuel Gómez Suárez (presidente del Grupo Galeguista de Fene, 51, electricista en la Maestranza del Arsenal). C.
  3. Francisco Fernández López (fogonero de la Armada, 30 años, tres hijos). C.
  4. Víctor Alfredo Gancedo Martínez (industrial, 27). C.
  5. Vicente Veiga García (agente comercial, 27 años, dos hijos).
  • D 9, 2 (en San Felipe):
  1. Francisco López Ardao (42 años, plomero, de Neda, condenado por rebelión militar). C.
  2. Pedro Campos Sueiras (23, cabo del regimiento de Infantería de Mérida, de Moeche, por traición). C.
  • D 14, 2 (en el Arsenal):
  1. Gonzalo López Pantín (21, aprendiz del cuerpo de Operarios del Servicio Técnico de la Armada).C.
  2. Manuel Hermida Toimil (del mismo cuerpo, 49 años). C.
  • D 27, 5 (fusilados en la Punta del Martillo como "directores del movimiento rebelde del pasado mes de julio en el Cuartel de Brigadas de Instrucción del Arsenal", según LVG. de 28-1-1937):
  1. José Rodríguez Bretos (auxiliar de Artillería, 32 años). C.
  2. Manuel Muñoz Otero (auxiliar naval, 33). C.
  3. Ernesto Lamas González (marinero de la Armada, 23, de Vigo). C.
  4. Francisco Clement Heras (auxiliar naval, 33). C.
  5. Santiago Muíños Ramos (maestre de artillería, 29 años). C.
  • D 28, 5 (en el Arsenal, condenados por rebelión en julio):
  1. Eduardo Rodríguez Rodríguez (cabo fogonero, 40 años, del "A. Cervera".).
  2. Higinio Bruey Sánchez (22, de Gijón, del Cuartel de Brigadas-Arsenal).
  3. Antonio Miras Varela (cabo radio del "Cervera", 26 años, de Noia).
  4. Antonio Romero Souto (cabo de marinería del "Cervera", de Fene, 22 años).
  5. Juan Yáñez Santana (19, de Las Palmas, del Cuartel de Brigadas).

FEBRERO (4):
  • D 5, 3 (en el Arsenal, del vapor republicano "Genoveva Fierro"):
  1. Enrique Callealta Gutiérrez (34 años, pasajero, de Barcelona).
  2. Nemesio Fernández Garaño (52, de Santander, mayordomo mercante).
  3. Eloy Gutiérrez Noriega (41, radiotelegrafista, de Torrelavega).
  • D 23, 1 (en la Escollera del Arsenal, condenado por sabotaje):
  1. Nicasio García Quirós (marinero, 35 años, de Cariño).
MARZO (10):
  • D 13, 1 (en el Arsenal):
  1. Manuel Fernández Gómez (fogonero de la Armada, 28 años, de Vilaboa-Pontevedra; causa: rebelión militar).
  • D 15, 1 (en el Arsenal):
  1. Luis Pérez Carballa (55 años, coronel médico de la Armada retirado, acusado de auxilio a la rebelión en julio del 36). C.
  • D 16, 6 (del regimiento de artillería de costa, acusados de traición, fusilados en el cuartel de Artillería):
  1. Vicente Pérez Blanco (27 años, alférez de artillería). C.
  2. Eugenio Sanmartín García (sargento, 22). C.
  3. Francisco Niebla Díaz (sargento, 21).
  4. Francisco Delgado Breijo (sargento, 20 años, natural de Valdoviño).
  5. Julio Eiras González (cabo, 19). C.
  6. José V. Fuentes Babío (auxiliar, 31). C.
  • D 16, 2 (en San Felipe):
  1. José Tenreiro López (50 años, pintor, concejal socialista de Miño y presidente de la Sociedad de Agricultores y Oficios Varios de Leiro).
  2. Fernando Sueiros García (labrador, 34 años, de Paderne, acusado de rebelión militar y asalto a la iglesia de Miño).

ABRIL (24):
  • D 9, 1 (en el Arsenal):
  1. Agustín Pérez Baccaría (marinero de vapor apresado, 23 años, de Cariño, delito: auxilio a la rebelión).
  • D 16, 6 (en la prisión de San Felipe, vecinos de Mañón condenados en consejo de guerra por rebelión militar):
  1. Jesús Castaño Galdo (33 años, alcalde del FP, labrador).
  2. Manuel Ventosinos Pereira (carabinero, 37 año).
  3. Jesús Verdeal Maseda (natural de Mondoñedo, 37).
  4. Germán Cervo Maseda (33 años, marinero, conocido por O Cachón).
  5. Jesús María Fernández Fernández (marinero, 26, afiliado a CNT).
  6. José Rivera Vieiros (carpintero, 34, del Sindicato de la Industria Pesquera de CNT de O Barqueiro).
  • D 17, 6 (en el Arsenal, voluntarios antifascistas que iban a bordo del vapor republicano "Mar Cantábrico"):
  1. José Carlos Gallo Pérez (mejicano, 23 años, de Juventud Socialista). C.
  2. Alejandro Franco Santana (mejicano, 20 años, estudiante, comunista). C.
  3. Manuel Zabala Ceballos (mejicano, 21, comunista). C.
  4. Ricardo Solorzano Gómez (mejicano, 20 años, comunista). C.
  5. Martin Jay Golden (norteamericano, comunista, 28 años). C.
  6. Izvetan Kovtechefz (búlgaro, comunista, 33). C.
  • D 17, 10 (en el castillo de San Felipe, todos por rebelión militar):
  1. Miguel Pena Ares (expulsado del PCE en 1935, solicitó luego el ingreso en la Agrup. Socialista de Ferrol, 50 años).
  2. Celestino Rodríguez Galdós (comerciante, 50 años, de Fene).
  3. Federico Ayala Victoria (comandante de carabineros en Ourense, 48 años).
  4. Esteban Gómez Santos (sargento de ese cuerpo, 54 años, destinado en la provincia de Ourense, como los siguientes).
  5. Juan Meilán Castro (sargento, 50).
  6. José Galán Jiménez (carabinero, 34).
  7. Tomás Mayo Pola (carabinero, 35 años).
  8. Isidro Sánchez Garrido (carabinero).
  9. Casiano Martínez Borja (carabinero, 40).
  10. Jesús Asenjo García (carabinero, 39).
  • D 29,1 (en San Felipe, paisano condenado por rebelión militar):
  1. Estanislao Fernández Vilela (43 años, chatarrero).
MAYO:
  • D 13, 1 (en el Arsenal):
  1. Joaquín Moreda Feal (29 años, auxiliar de aeronáutica, condenado por hechos en la base naval de Marín en julio de 1936). C.
  1. JUNIO (5):
  • D 17, 4 (en San Felipe, por rebelión militar):
  1. Castor Sanvicente Ibarrondo (32 años, socialista, en 1934 secretario de la Asoc. de Empleados de Espectáculos Públicos de Ferrol).
  2. Vicencio Prieto Ramos (maestro, 24 años).
  3. Francisco Parrete Couce (artillero, 23).
  4. Cipriano Calvo Gundín (22 años, artillero). C.
  • D 26, 1 (en Monfero):
  1. Manuel Sanjuán Bañobre (labrador, de San Fiz, 29 años).

JULIO (22):
  • D 8-9, 9 (tripulantes del vapor "Mar Cantábrico. El fusilamiento se produce en la llamada Punta del Martillo del Arsenal, y las víctimas reciben sepultura en una fosa común en San Mateo-Narón):
  1. Serafín Santamaría Ruíz (30 años, capitán mercante, de Villanueva del Teba-Burgos. De UGT).
  2. Evaristo Peris Navarro (35, de Burriana-Castellón, 3º oficial. De UGT).
  3. Eugenio Llorens Caballero (39, de Godella-Valencia, camarero, de UGT).
  4. José Sebastiá Cumba (25 años, de Castellón, ex-cabo del "Juan Sebastián Elcano", de UGT).
  5. Miguel Ortiz Donaire (de Sevilla, 31 años, camarero, de UGT).
  6. Máximo Almenar López (de Tenerife, 23, mozo, del PCE).
  7. César Vega León (de Valdeorras, 44, de CNT-FAI).
  8. Luis Valle Arregui (de Baracaldo-Vizcaya, 33, camarero, del PCE).
  9. Jaime del Valle Sabina (de Alicante, 25, camarero, del PCE).
  • D 9, 8 (del "Mar Cantábrico", en el Arsenal):
  1. Santiago Bilbao Andraca (de Algorta-Vizcaya, 33, electricista, de UGT).
  2. Juan Birlanga Rives (de Onteniente, 43 años, radiotelegrafista, de UGT).
  3. Jesús Barreiro Lodeiro (de Abegondo-A Coruña, 28, engrasador).
  4. Luis Martínez Montemuíño (de Porto do Son-A Coruña, 31, marinero, de CNT).
  5. José T. Fernández Saavedra (de Pobra do Caramiñal-A Coruña, 37, marinero, de FAI).
  6. Tomás Urdiain Irujolegui (28 años, de Navarra, marinero, del PCE).
  7. Andrés García Castro (de Sada-A Coruña, 31, marinero, de FAI).
  8. Pedro Pérez Pérez (natural de La Habana, 32 años, telegrafista, de UGT).
  • D 9, 2:
  1. Luis Nodar Castro (27 años, secretario de la Agrup. Socialista de Pontedeume, concejal en 1936).
  2. Luis Gómez Rodríguez (soldado de Artillería, 27).
  • D 14, 1 (en Monfero):
  1. Eladio Cortizas López (mecánico, de Pontedeume, 31 años).
  • D 26, 2:
  1. Manuel Fernández Caruncho (34 años, de Ares, por sentencia de consejo de guerra).
  2. José Aneiros Permuy (23, empleado de la Constructora Naval, de UGT, fusilado en S. Felipe)
AGOSTO (3):
  • D 15, 2 (en Cedeira):
  1. Ricardo Pérez Lourido.
  2. Manuel Arriví.
  • D 24, 1 (en Monfero, por la GC):
  1. Valentín M. Antonio Fernández García (de Vilachá-Monfero, labrador, 21 años).
OCTUBRE (7):
  • D 10, 1 (en San Felipe):
  1. Ramón Romero Castro (26 años, de Narón, labrador).
  2. Entre el 14 y el 20, 1 (en Cedeira).
  3. José Pardo Villar (huido).
  • D 23, 5 ("suicidios, huidos de Gijón"2, en un barco luego capturado):
  1. Manuel Cabieces. C.
  2. Aurelio Cabrero. C.
  3. Cecilio San Emeterio de la Torre. C.
  4. Francisco Quintana Orive. C.
  5. Vicente Sánchez López. C.
NOVIEMBRE (5):
  • D 8, 2 (huidos de Asturias, en Monfero):
  1. Julio Castrillo Pardo (de Trubia, 47 años, ferroviario).
  2. Benjamín Cortina Barbaon (28 años, de Pola de Lena).
  • D 9, 2 (en el Arsenal, por inducción a la rebelión):
  1. José Ricardo Eiroa Mosquera (30 años, secretario de Unión Republicana de Ferrol, empleado en la Constructora Naval). C.
  2. Alfonso de Cal Fernández (abogado, presidente de UR, 53 años, ex-alcalde de Valdoviño).
  • D 20, 1 (en Monfero):
  1. Francisco Castro Amado (23 años, labrador, de Vilachá).
1938
ENERO (9):
  • D 27, 8 (en San Felipe, por rebelión militar):
  1. Amada García Rodríguez (27 años, de Mugardos, militante del PCE).
  2. ----------------
  3. (2) Según anotación en el registro del cementerio de Canido.
  4. Juan José Teijeiro Leira (42 años, marinero, de Mugardos, militante del PCE).
  5. José María Montero Martínez (39, de Mugardos).
  6. Ángel Roldós Gelpi (50 años, de Mugardos, militante de Izq. Republicana, comerciante).
  7. Ramón Rodríguez López (38, de Caamouco-Ares).
  8. Antonio Eytor Cañizo (57, concejal de Mugardos, de IR, carpintero).
  9. Germán López García (50, de Ares, marinero, presidente de "Fraternidad. Sociedad de Trabajadores de la Tierra y Oficios Varios" de Caamouco-Redes, de UGT).
  10. Jaime González Pérez (31, de Ares, dependiente de farmacia).
  • D 27, 1 (en el Arsenal, por rebelión militar):
  1. Jesús Martínez Fernández (obrero metalúrgico, 43 años, de Avilés, afiliado a CNT).
FEBRERO (5):
  • D 1 o 2, 4 (vecinos de Serantes):
  1. Alejandro Porto Leis (alcalde en el período republicano, de IR).
  2. Modesto del Río Polo (labrador, 57 años, de S. Xurxo).
  3. Jesús Miño Lourido (38 años, labrador, de Mandiá).
  4. Avelino Landeira Maneiros (carpintero, de Vilar, 34 años).
  • D 2, 1 (en Esmelle-Serantes):
  1. Vicente Romero Buján (cabo fogonero del "España", 33 años, huido).

MARZO (24):
  • D 4, 5 (fusilados en el Arsenal por rebelión militar, todos de CNT):
  1. Ángel Menéndez González fogonero de 30 años, de un barco de pesca de Avilés como los tres siguientes).
  2. José Alfredo Blanco Pérez (marinero, 21 años).
  3. Antonio Blanco Muñiz (35, marinero).
  4. Gonzalo Fernández Cadavieco (marinero, 20 años).
  5. Lauro Mateo Fernández (30 años, de Gijón, militante de JJ.LL.).
  • D 5, 3 (en el Arsenal, tres marineros de un barco de Avilés):
  1. Luis Fernández Díaz (26 años, fogonero).
  2. Hipólito Santos Díaz (27 años).
  3. Joaquín Cuervo Álvarez (de Candás-Asturias, 25 años).
  • D 5, 9 (en San Felipe, por rebelión militar):
  1. Manuel Caridad Castro (auxiliar de infantería de Marina retirado, 41 años, de Unión Republicana de Ferrol).
  2. José Abrodes Linares (52 años, militante socialista).
  3. Ricardo Cana Lucena (guardia municipal de Ferrol, 33 años).
  4. Luis Cotter Mauriz (29, militante socialista).
  5. Agustín Veiga Mejuto (38, socialista, de la Agrup. de Ferrol).
  6. Pedro Dobarro Regueira (37, armador).
  7. Alejandro Julias Torres (armador, 34).
  8. José Silva Fernández (42 años, comunista, electricista).
  9. Juan Nicasio González Díaz (de CNT, 27 años, de Serantes; había sido cabo en la Armada, expulsado en 1933).
  • D 6, 1 (en el Arsenal):
  1. Andrés Cores Arévano (maquinista retirado de la Armada, 39 años, de A Coruña, condenado por rebelión). C.
  • D 11, 2 (en Cerdido):
  1. Nicasio Pérez Senra (concejal frentepopulista de Cedeira, labrador, 54 años).
  2. José López Teijeiro (concejal compañero del anterior, labrador, 32 años).
  • D 21, 1 (en Valdoviño):
  1. Josefa Vigo Pita (39 años, de Sisalde-Cedeira)
  • D 29, 3 (en Perbes-Miño):
  1. José María Blanco Barros (35 años, carpintero).
  2. José Varela Bouza (28, labrador).
  3. Francisco Rodríguez Maroño (44, labrador).
ABRIL:
  • D 1, 1 (en el Arsenal):
  1. Daniel Corbeira Abeledo (fogonero).
JUNIO:
  • D 22, 1 (en el Arsenal):
  1. Isidro Incera Espinosa (ex-maestre de artillería, expulsado de la Armada en 1933).
  2. D 23, 1 (en la Punta del Martillo del Arsenal):
  3. Francisco Jara Carrillo (oficial 3º de artillería).
JULIO:
  • D 12, 1 (en el Arsenal):
  1. Alfredo López Rodríguez (33 años, marinero, domiciliado en Espasante, de CNT).
SETIEMBRE:
  • D 29, 2 (en el castillo de San Felipe):
  1. Antonio Saavedra López (31 años, de Ares, socialista).
  2. Ramón Cebral Sueiras (socialista, militar retirado, 46 años, detenido en octubre del 34).
OCTUBRE:
  • D 14, 1 (en el Arsenal, por adhesión a la rebelión):
  1. Ramón Fuentes Loureiro (fogonero de la Armada, de Pontevedra).
DICIEMBRE:
  • D 25, 2 (en San Felipe, por rebelión y hurto a mano armada):
  1. Andrés Brañas Rodríguez (huido, de Cedeira, marinero, 27 años).
  2. Manuel Orjales Bouza ( obrero const. naval, 32 años, de Cerdido).
1939
MARZO (6):
  • D 2, 1 (en Cabalar-A Capela, un huido):
  1. Constantino Bouza Pereira (labrador, de Horta-Cabanas, 27 años, en el monte Cadabal por "hemorragia interna, ocasionada por herida de arma de fuego").
  • D 9, 1 (en Cerdido):
  1. Benigno Martínez Piñón (36 años, labrador, por disparos al huir tras darle el alto la GC)
  • D 14, 3 (en la Punta del Martillo del Arsenal):
  1. Manuel Barreiro Rey (26 años, auxiliar 2º del "Almirante Cervera"). C.
  2. Manuel A. López Iglesias (27, marinero del "Cervera", de Ares). C.
  3. Antonio Alcántara Mejía (24, de Sevilla, marinero). C.
  • D 20, 1 (en San Román-Cedeira):
  1. José Rey Díaz (21 años, de Porto do Cabo-Valdoviño).
  2. JUNIO (6):
  • D 1, 1 (en el Arsenal):
  1. Emilio Martínez Valiño (marinero, 22 años, de Ferrol). C.
  • D 1, 2 (en Cuiña-Ortigueira):
  1. Amandino Neira Fernández (26 años, huido).
  2. Modesto Vilar Insua (26 años, huido, profesor de la "Escuela del Trabajo" de Viveiro).
  • D 17, 2 (en el Arsenal, por rebelión y asesinato):
  1. Enrique Gradaílle Vilaboy (cabo, natural de Moeche, vecino de Serantes, 26 años).
  2. Ramón Gómez Prieto (32, fogonero, de Narón).
  • D 30, 1 (en el Arsenal, por rebelión):
  1. Lucas Espada Mairena (34, cabo de marinería, de Narón). C.
JULIO:
  • D 24, 2 (en la Escollera del Arsenal):
  1. Francisco I. Sanchiz Ferrer (26 años, natural de Vigo). C.
  2. Juan Acosta Gómez (33 años, natural de Murcia). C.
AGOSTO (4):
  • D 8, 1 (en San Felipe):
  1. Corsino Fernández Rodríguez (artillero, de Langreo).
  • D 12,1 (en Ortigueira):
  1. Narciso Polo Paz (64 años, sastre, ex-concejal de IR).
  • D 14, 1 (en la Escollera, por traición y adhesión a la rebelión):
  1. Gerardo Gil Loira (23 años, cabo de marinería). C.
  • D 28, 1 (en la Escollera, por traición):
  1. Damián Bernárdez Gómez (21 años, marinero de la Armada). C.
SETIEMBRE (3):
  • D 2, 2 (en el Arsenal, por rebelión):
  1. Ángel Pedreira Martínez (24 años, de Ares, marinero de la Armada condenado por rebelión militar).C.
  2. Francisco Jiménez Rodríguez (47 años, obrero de construcción naval, dirigente de la agrupación socialista de Ferrol, fue secretario de la "Federación Comarcal del Ramo de la Edificación" de UGT). C.
  • D 25, 1 (en San Felipe):
  1. Manuel Tenreiro Mosquera (de Miño, hijo de J. Tenreiro López, fusilado en 1937).
NOVIEMBRE :
  • D 4, 1 (en el Arsenal):
  1. Baltasar Perís Fornés (19 años, marinero de la Armada, de Barcelona).
OHARRA: La lista de fallecidos por la represión y los datos biográficos de los represaliados están publicados en GUERRA CIVIL E REPRESIÓN EN FERROL E COMARCA, ISBN 84-88991-19-3, cuyo autor es D. Xosé Manuel Suárez , publicado por el Concello de Ferrol en 2002.

Comentarios

Koko ha dicho que…
Santiago Gondra Zigorraga (22 años, marmitón, de Busturia Vizcaya).
Koko ha dicho que…
Su acta de defuncion en:

http://www.publico.es/especial/memoria-publica/
Anónimo ha dicho que…
Si estamos contra el franquismo, no nombremos a FERROL como "El Ferrol". Esta ciudad se llama Ferrol desde, como mínimo, 1087 (siglo XI) y el "El" y el "del Caudillo" se lo añadió un régimen fascista. Por lo demás, un saludo por vuestro interesante blog... y viva la República de las Naciones Hispánicas.
Anónimo ha dicho que…
El vapor estaba en Valencia en julio del 36 como carcel para militares "no afectos" a la Republica.
Sanles ha dicho que…
Benigno Iglesias Vázquez, fusilado el 14 de Octubre del 36, usted lo pone como operario de la armada, cuando era oficial de la armada de un cuerpo desaparecido después de la guerra
Xose Manuel Suarez ha dicho que…
Kaixo!
Primero quiero agradecer la atención que han mostrado a mis investigaciones sobre la represión en la guerra civil en Ferrol. Gracias por difundir el conocimiento histórico de unos hechos que aún hoy marcan el presente.
En segundo lugar, les agradecería hicieran mención a que la lista de fallecidos por la represión y los datos biográficos de los represaliados están publicados en GUERRA CIVIL E REPRESIÓN EN FERROL E COMARCA, ISBN 84-88991-19-3, libro del que soy autor, publicado por el Concello de Ferrol en 2002.
Eskerrik asko.
Xosé Manuel Suárez.
10/07/2016.
Francisco López Ardao, me gustaría saber más sobre él. Habría sido mi tío abuelo.

Entradas populares de este blog

Amplían el plazo para resolver el enclave de San Antonio-Abiña